Übungsplan 2019

Dienst ist jeden Montag um 20.00 Uhr 

 

Zusätzliche Übungen für Drehleiterausbildung, Funkübungen, Fahrzeugtraining, Atemschutz oder Leistungsprüfungen werden gesondert den jeweiligen Feuerwehrleuten bekannt gegeben.

 

 

Nr.

Datum

Uhrzeit

Bezeichnung der Übung / Leitung

1

Jan./Feb.19

Atemschutzstrecke Lindenberg (Fuchs Uwe)

2

14.01.19

20:00

Türöffnung (Gruppe Türöffner)

3

21.01.19

20:00

Nur Gruppenführer! ABC-Einsatz, Einsatzberichte (Th. Klöpf, Hubert Baldauf)

4

04.02.19

20:00

Schulungsabend – UVV / Einsatzgrundsätze (Rist Xaver)

5

25.02.19

20:00

Nur Atemschutzgeräteträger und Gruppenführer!

Schulungsabend – Grundsätze für Atemschutzgeräteträger (Fuchs Uwe)

6

11.03.19

20:00

Schulungsabend – Erste Hilfe (Zugübung Gruppe 1, Benedikt Müller)

7

18.03.19

20:00

Schulungsabend – Erste Hilfe (Zugübung Gruppe 2, Benedikt Müller)

8

01.04.19

20:00

Gesamtübung – Stationsübung Einsatzgrundsätze THL/Löschen (Vogler Ludwig)

9

08.04.19

20:00

Nur Maschinisten! Maschinistenausbildung - Gruppe 1

(Kammerlander Gerhard, Kammerlander Korbinian)

10

15.04.19

20:00

Nur Maschinisten! Maschinistenausbildung - Gruppe 2

(Kammerlander Gerhard, Kammerlander Korbinian)

11

03.05.19

20:00

Leistungsprüfung – Gruppe im THL Einsatz (Schmid Michael, Müller Johannes)

12

06.05.19

20:00

Zugübung Gruppe 1 – Löschen (Klöpf Alois)

13

13.05.19

20:00

Zugübung Gruppe 2 – Löschen (Klöpf Alois)

14

03.06.19

20:00

Gesamtübung – THL (Fuchs Uwe, Rist Xaver)

15

17.06.19

20:00

Nur Atemschutzgeräteträger und Gruppenführer! (Gruppe 1)

Atemschutzübung (Fuchs Uwe)

16

01.07.19

20:00

Übung Löschen Weitnau (Vogler Robert, Weber Markus)

17

01.07.19

20:00

Übung Löschen Waltrams (Geist Armin)

18

15.07.19

20:00

Nur Atemschutzgeräteträger und Gruppenführer! (Gruppe 2)

Atemschutzübung (Fuchs Uwe)

19

05.08.19

20:00

Gemeinschaftsübung mit Missen-Wilhams (Wolf Martin)

20

19.08.19

20:00

Familienübung (Geist Manfred, Rist Max)

21

02.09.19

20:00

Übung THL Weitnau (Müller Andreas)

22

02.09.19

20:00

Übung Löschen Waltrams (Geist Armin)

23

Oktober 19

Herbstübung in Rechtis

24

07.10.19

20:00

Gesamtübung Gefahrgut ABC-Einsatz THL (Klöpf Thomas,)

25

14.10.19

20:00

Nur Atemschutzgeräteträger und Gruppenführer! (Gruppe 1)

Atemschutzübung (Fuchs Uwe)

26

21.10.19

20:00

Nur Atemschutzgeräteträger und Gruppenführer! (Gruppe 2)

Atemschutzübung (Fuchs Uwe)

27

04.11.19

20:00

Gesamtübung Stationsübung (Baldauf Hubert, Geist Armin)

28

18.11.19

20:00

Nur Gruppenführer! (Rist Xaver, Müller Benedikt)

 


Funkübungen 2019

Treffpunkt der Funkübungen jeweils 19.45 Uhr am Feuerwehrhaus.

Bitte Liste "Funkübungen" bezüglich der Einteilung beachten.

 

  • 25.03.2019
  • 29.04.2019
  • 27.05.2019
  • 24.06.2019
  • 29.07.2019
  • 26.08.2019
  • 30.09.2019
  • 28.10.2019

Drehleiterausbildung 2019

Treffpunkt um 20 Uhr am Feuerwehrhaus.

Bitte Liste "Drehleiterausbildung" bezüglich der Einteilung beachten.

 

  • 25.03.2019
  • 29.04.2019
  • 27.05.2019
  • 24.06.2019
  • 29.07.2019
  • 26.08.2019
  • 30.09.2019